Техническая поддержка: (бесплатно по России)
Телефон: +7 (800) 350-34-79 Эл. почта: support@sicon.ru
Главный офис:
Телефон: +7 (4922) 33-67-66, 33-79-60, 33-93-68, 34-78-23
Факс: +7 (4922) 42-45-02
Эл.почта: st@sicon.ru
Главная Пресс-центр Новости ГК «Системы и Технологии» на ТЭФ-2024: Развитие цифровой платформы учёта электроэнергии в республике Татарстан на базе ПО «Пирамида»

ГК «Системы и Технологии» на ТЭФ-2024: Развитие цифровой платформы учёта электроэнергии в республике Татарстан на базе ПО «Пирамида»

16.04.2024

ГК «Системы и Технологии» приняла участие в Татарстанском международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности — ТЭФ-2024. Мероприятие прошло с 3 по 5 апреля в выставочном центре «Казань Экспо». Деловая программа форума затронула не только актуальные вопросы отрасли, но и национальные задачи по импортозамещению и технологическому суверенитету.

Представители ГК «Системы и Технологии» приняли участие в круглом столе, организованном энергокомпанией республики Татарстан — АО «Сетевая компания». Тема встречи «Перспективные направления развития реализации услуг». В центре обсуждения — новые цифровые решения для повышения энергоэффективности компании и качества энергоснабжения потребителей региона.

«Системы и Технологии» более 20 лет успешно сотрудничают с электросетевой компанией Татарстана в сфере «умного» учёта и автоматизации. Для предприятия разработана единая корпоративная система учёта электроэнергии на базе ПО «Пирамида». Она охватывает более 500 тыс. точек учёта по всему региону и обеспечивает сбор, анализ и обработку данных по энергопотреблению. Система предоставляет весь необходимый функционал интеллектуального учёта и управления по требованиям ПП РФ №890, включая личные кабинеты потребителей.

Руководитель проектов Департамента маркетинга и продаж ГК «Системы и Технологии» Михаил Баринов в своём выступлении рассказал о новых разработках компании в прикладном ПО:

«Специалисты нашей компании постоянно реализуют новые функциональные модули в ПО «Пирамида» с учётом потребностей рынка, законодательства и конечного заказчика. Мы создаём не просто актуальные на данный момент решения, а гибкие инструменты, с возможностью кастомизации и расширения, ориентируясь на будущее».

В таких масштабных системах, как в Сетевой компании, с сотнями тысяч приборов учёта привлекаются десятки разных подрядчиков для монтажа и настройки оборудования. Подобные объёмы работ сложно координировать и оперативно отслеживать их выполнение. Новое расширение ПО «Пирамида 2.0» «АРМ Монтажника» разработано для автоматизации управления установкой и заменой приборов учёта. Специалисты энергокомпании могут планировать и контролировать монтажные работы, вести базу исполнителей и историю работ прямо в интерфейсе интеллектуальной системы учёта (ИСУ). Для подрядчиков разработано мобильное приложение «Пирамида Наряды», где они получают задания из ИСУ на монтаж и формируют отчёты об их выполнении.

Актуальным вопросом стало управление возможностями современных ИСУ по массовому воздействию на приборы учёта. При обслуживании многочисленных потребителей требуется автоматизированная обработка заявок абонентов и соответствующие меры информационной безопасности. Специалисты ГК «Системы и Технологии» разработали механизм дополнительного контроля — подсистему «Пирамида Заявки», которая позволяет установить двухэтапный процесс согласования операций с помощью заявок, с подтверждением уполномоченным администратором. Управляющие ИСУ в энергокомпании сами устанавливают разрешения и полномочия на действия в системе.

В перспективах сотрудничества между ГК «Системы и Технологии» и АО «Сетевая компания» — развитие технологической независимости и импортозамещения для безопасности системы учёта:

«В рамках выполнения требований законодательства РФ по импортозамещению и переводу КИИ на отечественные программные продукты, мы совместно с Сетевой Компанией ведём подготовку к переводу существующей интеллектуальной системы учёта на работу под управлением отечественных ОС и СУБД. Необходимо выбрать наиболее оптимальное решение с учётом всех требований текущей архитектуры ИСУ и будущих возможностей по расширению корпоративной системы учёта» — прокомментировал Михаил.

Ежегодно Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности собирает представителей бизнеса из России и зарубежных стран для обмена опытом, обсуждения новых вызовов, технологий и инноваций. Открытое общение участников способствует продвижению перспективных идей и инициатив для прогрессивного развития региона.

Другие новости

17.04.2024 Обновление прайс-листов на оборудование

Информируем об обновлении стоимости на оборудование с 22.04.2024 г.

Обновление прайс-листов на оборудование
09.03.2024 Первое в России комплексное решение для ИСУЭ с СКЗИ по классу КС3

Защита информации в интеллектуальных системах учёта энергоресурсов.

Первое в России комплексное решение для ИСУЭ с СКЗИ по классу КС3
07.03.2024 Поздравляем с чудесным праздником 8 Марта!

ГК «Системы и Технологии» поздравляет очаровательных дам с Международным женским днём.

Поздравляем с чудесным праздником 8 Марта!
Все новости

АО "Системы и Технологии" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.

АО "Системы и Технологии" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с условиями и принципами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Принять